fbpx
Привычка утренних подъёмов - магия утра

Магия утра или привычка рано вставать

Давно отмечено, что ранние подъемы позволяют зарядить день на свершения и достижения, дарят отличное настроение. Но важно не просто рано вставать, а правильно организовывать утро. Хэл Элрод, автор книги «Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех» считает, что первый час после пробуждения играет основополагающую роль в дальнейшей продуктивности дня. Чтобы наполнить магией и результативностью ваше утро и день, Хэл предлагает несколько практик.

Как может измениться жизнь всего из-за одной полезной привычки?

Если есть желание что-то изменить в своей жизни, стоит начать делать то, чего раньше не делал либо не делал регулярно. Одна маленькая полезная привычка – вставать рано – может добавить магии утра, открыть многие, ранее не замечаемые моменты, «выкроить» время для себя и собственного развития. Когда вы встаете рано, никто не отвлекает, не требует внимания, вы предоставлены самому себе. Повседневные заботы закружат позже, а пока есть около часа времени, чтобы проанализировать прошедший день, составить план будущего дня, настроиться на рабочий лад. А также заняться делами, приятными для вас и необходимыми для саморазвития.

Многие известные и успешные люди отличались этой полезной привычкой – вставать рано. Утренние часы максимально продуктивные, вы встаете отдохнувшим, на пике своей энергии. Если так делать регулярно, то достижение целей будет происходить быстрее и эффективнее.

Привычка вставать рано утром всего за 6 минут в день

Хэл Элрод считает, что вставать рано может любой, это несложно, что деление на жаворонков и сов очень условное. И чтобы утро было приятным, результативным, предлагает использовать «спасательный круг» – несколько простых практик. Они занимают всего 1 час времени, но дают много энергии и продуктивности. Если же у вас совершенно нет этого часа утром, Хэл предлагает начать всего с 6 минут – на каждую практику по минуте. Вот этот «спасательный круг»:

  1. Тишина. Начинать день стоит со спокойствия и безмятежности. Лучший способ – медитация, которая способна снизить уровень стресса, улучшить внимание и настроение. Если не хотите медитировать, можно просто посидеть и «послушать» себя, поблагодарить мир и Вселенную за все, что у вас есть.
  2. Аффирмации. Звучит непривычно и странно, но сложного в этом нет ничего. Это способ запрограммировать себя на успех и продуктивность. Стоит составить список утверждений, где будут отражены ваш безграничный потенциал, приоритеты, способности. И каждое утро читайте этот список вслух.
  3. Визуализация. Необходимо сесть удобно, можно включить приятную музыку. Вообразить то, чего вы стремитесь достигнуть, как можно более ярко, со всеми подробностями, попробовать «прожить» те действия и ту жизнь, которую вы хотите. Представьте вашу реакцию на события и реакцию ваших друзей, близких.
  4. Физические упражнения. Выбирайте те, которые ложатся на сердце. Не обязательно заставлять себя, стоит попробовать разные упражнения и определить наиболее приятное для себя.
  5. Чтение. Выделяйте время с утра на чтение книг – мотивирующих, развивающих, интересных. Это расширяет кругозор и приносит много пользы.
  6. Ведение дневника. Можно вести его в электронной либо бумажной форме. Его самая большая польза в том, что это своеобразная форма психотерапии. А также возможность перечитать забытое и понять, сколь многого уже удалось достичь.

На эти 6 практик вы можете тратить как 1 час ежедневно, так и всего 6 минут. И уже через некоторое время результаты не заставят себя ждать, так утверждают все участники "Чемпионского Марафона привычек" с Натальей Ревицкой.

Как выработать полезную привычку рано вставать в свою жизнь?

Самое сложное – проснуться рано. Так считают многие люди. Хэлу Элроду также сложно было поначалу. Как же выработать привычку рано вставать? Автор предлагает стратегию подъема, состоящую из 5 этапов:

  1. предварительная мотивация – нужно заняться настройкой себя с вечера, придумать, ради чего утром вы легко встанете;
  2. будильник располагать подальше от кровати, чтобы исключить бессознательное его отключение;
  3. сразу идти умываться и чистить зубы, а не нежиться в постели;
  4. выпить воды – с утра организм чувствует обезвоживание;
  5. надеть спортивную удобную одежду для занятий.

Успешные люди всегда отличаются набором утренних полезных привычек. И ранний подъем – одна из таких. А если вы хотите эффективно выработать одну или несколько полезных привычек в компании единомышленников, приглашаем на чемпионский марафон

Подробнее о Чемпионском марафоне привычек

 

Error: No articles to display

Контакты

По вопросам клиентов и читателей:
info@sovetpsiholog.ru

По вопросам сотрудничества для психологов:
partner@sovetpsiholog.ru

Мы в соцсетях: