fbpx
муж ревнует без повода

Почему муж ревнует без повода и что делать? Советы психолога

Ревность не порок, но как же много пар разрушено из-за неё. Это не просто слово, которое подразумевает под собой нечто конкретное и малозначимое. Ревность — это целый комплекс проблем, связанный с различными чувствами и эмоциями: стыд, вина, обиды, неуверенность, недостаток любви и внимания.

Почему муж ревнует?

Как биологический вид мы нуждаемся в продолжении рода. В процессе эволюции у людей появились страхи, связанные с потомством, которые глубоко закрепились в наших мозговых структурах. Женщина, даже будучи в бездетном браке, бессознательно боится, что ей придётся самой заботиться о (возможном) ребёнке. Не только воспитывать, но и защищать. У мужчины же есть страх воспитывать не своё потомство.

Поэтому с точки зрении биологии у ревности вполне очевидные и весомые причины.

Это всё настолько глубоко прошито в наших нейронах, что влияет на нас совершенно неосознаваемо. Мы ревнуем даже когда человек нам просто симпатичен, не говоря уже о том, когда мы влюблены и находимся с ним в отношениях. 

Ревность в данном случае является регуляторным механизмом, своего рода профилактикой эволюционно нежелательных ситуаций.

Однако в современных реалиях вряд ли кому-то понравится, если его будут постоянно ревновать. Тем более когда это необоснованно. Как говорится, без повода.

Что делать если муж ревнует?

  1. Выясните, что запускает в нём чувство ревности. Это может быть ваш внешний вид (чаще на людях), какие-то ваши слова и реакции, ваше поведение в кругу знакомых и незнакомых людей. У ревнивцев бывает сильно ущемлено чувство собственной значимости. И когда вашему мужу кажется, что кем-то другим вы восхищаетесь больше, чем им самим, это запускает в нём ту самую ревность.
    Когда внешних причин для ревности нет, а муж всё равно вас ревнует, это говорит о том, что угроза существует в его голове. Он представляет, как вы ему изменяете, и одной этой картинки в его воображении уже достаточно, чтобы он начал вас ревновать ко всем несуществующим поклонникам. С этим жить непросто, но можно.
  2. Узнайте у мужа, что ему необходимо, чтобы он стал ревновать вас меньше. Одним мужчинам нужно больше секса, другим — больше восхищения им с вашей стороны, третьим — больше вашего внимания и времени вместе. По возможности дайте ему это. 
  3. Запаситесь терпением, вряд ли ревность вашего мужа исчезнет сразу же. Но если это не поможет и спустя длительный промежуток времени, предложите ему помощь психолога.
  4. Помните, что ревность — это прекрасный инструмент манипуляции. Есть мужчины, которые умеют получать внимание и любовь ТОЛЬКО таким способом. И они будут делать всё, чтобы спровоцировать в вас чувство вины и стремление доказывать им вашу любовь. Это не их вина, здесь детская травма его отношений с мамой. И если это ваш вариант, то в этом случае мужчине точно нужна помощь психолога или психотерапевта, чтобы сохранить отношения с вами.
  5. Договоритесь с мужем о допустимом поведении. Как с вашей стороны (см. п.1 и п.2), так и со стороны вашего мужа, когда в нём просыпается ревность. Что можно делать и что нельзя. Определите вместе, какие проявления допустимы, а какие будут означать, что кто-то из вас перешёл черту. 

Если не сделать этих шагов, лёгкая ревность в начале отношений может привести к тирании и абьюзу в будущем. Поэтому назначьте штрафные санкции за нарушение договорённостей и будьте готовы ответить за свои слова, если ситуация с ревностью снова повторится.

В целом нет однозначного решения проблемы ревности, которое подошло бы всем парам. Каждая история индивидуальна, и шаги выхода из сложившейся ситуации тоже должны подбираться индивидуально. Чтобы разобрать Вашу консультацию - пишите в директ https://www.instagram.com/nataliarevitskaya/

Кроме того, ревность можно использовать в целях поддержания огня в отношениях, если делать это грамотно. Но это тема для другой статьи.

А пока — работайте над отношениями с удовольствием!

 

Добавить комментарий

Правила добавления комментариев

Защитный код Обновить

Error: No articles to display

Контакты

По вопросам клиентов и читателей:
info@sovetpsiholog.ru

По вопросам сотрудничества для психологов:
partner@sovetpsiholog.ru

Мы в соцсетях: