fbpx
Как избавиться от вредной привычки заменив на полезную

Влияние, сила и власть простых привычек поведения на успех или неуспех в жизни

Влияние, сила и власть привычки

Влияние привычки на вашу жизнь переоценить сложно, потому что 99% того, что вы делаете, вы делаете по привычке.

Думаете привычные мысли, испытываете привычные чувства и делаете привычные дела. Практически вся ваша жизнь - ваши привычки, это связано с тем, что мозг - это очень "прожорливый" орган и расходует 20% всей энергии вашего тела. Одну пятую часть всей вашей энергии потребляет его часть весом всего полтора килограмма, и это будучи в спокойном состоянии. Мозг вынужден катастрофически экономить энергию, поэтому есть механизм, который в науке называется - автоматизм, мы же называем это привычкой.

Связь привычки с нейронными связями головного мозга

Когда вы создаёте привычку, в вашем мозгу создаются и закрепляется новые нейронные связи мозга, но когда вы бросаете привычку, то со временем связи исчезают, рассасываются, как, например, шрамы. И чем больше с вами ваша привычка, тем сложнее изменить её. Но сложно, не значит невозможно. 

Сила привычки на столько велика, что игнорировать это полезный механизм, было бы просто странно. Когда привычка сформирована, то вы следуете ей с устрашающей лёгкостью, в этом и власть привычки. Решили вы, предположим, отказаться от сахара, но когда вы будете готовить чай или кофе, то ваша рука сама потянется к сахару и вполне вероятно, что вы вспомните о своём решении, лишь допив чай. Вам поможет либо сильное волевое решение, либо убрать сахар подальше, а лучше и то, и другое. 

Меняем привычки. 

Привычки могут быть полезные, вредные и нейтральные. Полезные - есть свежие фрукты каждый день, вредные - курить, нейтральные - класть ключи в левый карман. Как пример. 

Изменяя привычке, мы провоцируем стрессовую ситуацию для нашего мозга, который на базовом уровне всё новое считает опасным, но тем не менее, стремится к новому, имеет потребность в новизне, что играет нам на руку, когда мы хотим поменять свои привычки. Мы можем подогреть эту тягу прибегнув к такой хитрости – задаться вопросом: «Интересно, а что будет, когда я стану просыпаться ровно в 6 по первому звонку будильника?», «Интересно, а что будет, когда я начну бегать каждый день?». Само заявление «Мне интересно!» и вопрос провоцируют выработку дофамина – гормона мотивации.

Правило №1 - Начинать лучше с простых привычек

Простая привычка занимает немного времени, до 10 минут, не требует специального оснащения - покупки беговых кроссовок или коврика для йоги. Простая привычка – это действие, которое вы можете совершить прямо сейчас. Если вы хотите внедрить в свою жизнь новую привычку, то она должна быть простой (для первого раза), но значимой для вас, важной, вы должны понимать, для чего она вам, что она может дать, в ней должен быть смысл лично для вас.

Время формирования привычки.

Работает ли 21 день или схема «Одна привычка в неделю»? Исключения, конечно, бывают, но, нет, это так не работает. 21 день – это слишком мало для полного закрепления привычки. Изменения на уровне нейронов закрепляется за три месяца. Когда вы следуете новой привычке все 3 месяца, каждый день, то она останется с вами навсегда. Но когда речь идёт об отказе от привычки, то может понадобиться и год интенсивной работой, тем не менее, в таком случае, самый пик придётся на первые 40 дней.

Причины появления привычек.

Для того, чтобы случилась привычка, нужно два фактора:

  • выгода
  • удобство (доступность)

Привычка курить

Рассмотрим на примере курения – самой распространённой вредной привычки. Выгоды курения: простая причина для общения «Пойдём покурим», в любом новом коллективе вы найдёте себе собеседника легко и просто. Курение – это быстрый способ успокоиться, в большинстве случаев зависимость у курильщика не химическая, а психическая, на самом деле, когда человеку хочется покурить – хочется подышать, просто глубоко подышать, но тело привыкло, что единственный способ глубоко дышать – затянуться сигаретой. Вот вам две просто огромные выгоды – спокойствие и принятие в коллективе, это крайне значимо, притом получить это очень просто в случае с курением. Кстати, заменить курение можно полезной привычкой - дыхательной гимнастикой и прогулками. 

Формируем новые привычки

  1. Определяем привычку. Сначала нужно определиться с тем, какую привычку вы хотите впустить в свою жизнь, она должна выражаться в конкретном действии. Сравните «Пить больше воды» и «Пить 8 стаканов воды каждый день». Где больше ясности, там и привычка крепче. 
  2. Определяем причины. Вы хотите заниматься спортом каждый день для чего? Потому что хотите упругие красивые ягодицы и тонкую талию? Потому что хотите здоровое кровообращение для максимального уровня энергии? Потому что хотите иметь крепкое здоровье и быть в тонусе? 
  3. Находим выгоду. Что вам даст ваша новая привычка? Какую выгоду вы получите, начав рано вставать?
  4. Освобождаем место и время для привычки. В сутках 24 часа, когда вы хотите выделить 10 минут на зарядку, то времени не становится 24 часа и 10 минут, остаётся 24 часа. Поэтому, чтобы облегчить себе жизнь, нужно от чего-то отказаться и освободить эти 10 минут – вместо соц.сетей утром сделать зарядку, вместо чая выпить воду.
  5. Действуем. Как только приняли решение – сразу приступайте! Не ждите понедельника, вторника, первого числа, нового года, действуйте прямо сейчас.

Правило №2 - Новые привычки требуют нового окружения.

Вы отказываетесь от курения и алкоголя, а все ваши друзья курят и не собираются отказываться, с таким окружением вам будет гораздо сложнее, чем в окружении некурящих.

Привычки успешных людей

Я бы добавила «успешных и счастливых», потому что это важно.

Вот список идеи для привычек на год:

  1. Зарядка каждое утро. Чем больше движения, тем больше дофамина, тем больше мотивации и энергии для достижения целей.
  2. Пить много воды. Тело быстрее и легче выводит токсины, следовательно больше энергии.
  3. Ранний подъём. Больше времени для себя, для своих целей, для жизни.
  4. Медитации. Друзья мои, ВСЕ успешные люди медитируют. Свободный разум, крепкая сила воли, концентрация на самом главном – вот краткий список выгод от медитации.
  5. Планирование каждого дня. Это можно делать утром или вечером – не важно, главное – планировать своё время и следовать плану.
  6. Подводить итоги дня. Выписывать свои победы.
  7. Благодарить. Каждый день составлять список благодарностей.
  8. Записывать 10 долгосрочных целей каждый день. Эту привычку предложил Брайан Трейси. Цели нужно записывать каждый день и по памяти, не подглядывать и не пересматривать, главное – вспомнить о своих целях.
  9. Чтение. Каждый день читать определённое количество страниц полезной литературы – профессиональная литература, психология, маркетинг, бизнес и т.д.
  10. Заводить новые знакомства (нетворкинг). Каждый день знакомиться с новыми людьми и поддерживать контакты.

Выбирайте привычку и приступайте прямо сейчас! 

 

Error: No articles to display

Контакты

По вопросам клиентов и читателей:
info@sovetpsiholog.ru

По вопросам сотрудничества для психологов:
partner@sovetpsiholog.ru

Мы в соцсетях: