fbpx
Какой гормон отвечает за хорошее настроение

Гормоны настроения и нейронные связи мозга

Познакомимся с гормонами, которые обеспечивают нам хорошее настроение и начнём с настоящего Короля вечеринки. Я не спроста называю его именно так, потому что это самый главный нейромедиатор – дофамин.

Дофамин обитает в трёх основных блоках нашей нервной системы:

  1. Гипоталамус, который управляет базовыми потребностями, запускает и отключает чувство голода, усиливает либидо. Здесь дофамин играет роль регулятора потребностей и запускает те, которые стоят особенно остро и которые можно сейчас удовлетворить. Дофамин сообщает о том, что всё ок и потребность удовлетворена. Помните, когда вам очень сильно нужно в туалет и вот вам удалось облегчиться, это приятное чувство и есть дофамин.
  2. Движения. Дофамин запускает движения и удовольствие от физической активности, у людей, которые любят активный отдых, спорт, танцы, много дофамина или их мозг сильнее реагирует на дофамин и меньшее количество может заставить человека бежать марафон.
  3. Потребности, мотивация, мышление. Дофамин – гормон мотивации, именно он позволяет утром просыпаться, как в детстве первого января, в ожидании подарков, это гормон неудержимости в достижении целей. В третьем блоке он относится к более сложным потребностям таким как потребность в новизне. Также, дофамин – это гормон памяти и мышления. Чем больше дофамина, тем быстрее вы думаете, тем лучше ваша память.

Какой гормон критически необходим для хорошего настроения?

Дофамин.

Как мы видим, дофамин – гормон активности, но когда наш мозг слишком активен, это может быть опасным, мышление ускоряется и может расколоться, тогда можно столкнуться с таким заболеванием, как шизофрения.

Поэтому есть гормоны удовлетворения и спокойствия – серотонин и окситоцин. Ко всему прочему, он ещё и обезболивает и блокирует незначительные болевые сигналы. Что хочу сказать, ходите к стоматологу в хорошем настроении.

Лучше всего проявление серотонина видно в конце хорошего такого продуктивного дня, вы многое успели сегодня, сделали все свои дела и теперь спокойно отдыхаете, спасибо, серотонин.

Эндорфины, в свою очередь, активно стимулируют центры положительных эмоций, посредством блокировки нейронов, которые блокируют радость. Да, есть и такие.

В нашем мозгу идёт постоянное противостояние положительных и отрицательных эмоций, когда наша нервная система находится в напряжении, то можно столкнуться с резкими перепадами настроения, так называемыми эмоциональными качелями.

Нейронные связи головного мозга

Нейронные связи мозга во многом определяют наши реакции, одно и тоже событие может запускать цепочку, которая стимулирует центры отрицательных эмоций или центры положительных. Нейронные связи представляют собой тропинки, которые во многом определяют наше поведение. Можно создавать новые нейронные связи мозга, можно восстанавливать нейронные связи.

Восстановление нейронных связей головного мозга идёт также, как и создание новых, но часто немного легче, ведь тропинка уже есть осталось её сделать более заметной, чтобы по ней было легче ходить. Нейронный сигнал пройдёт там, где легче.

Создаём новые нейронные связи для хорошего настроения и высокого уровня мотивации и энергии

Сейчас будем с вами генерировать дофамин.

Первое, что необходимо – движение, чем больше движения, тем больше дофамина нужно организму. Если вы чувствуете, что вы человек вялый и вам сложно быть активным, приходится заставлять себя, то сначала вам будет трудно, но со временем вы создадите новые нейронные связи, которые помогут вам оставаться в тонусе. Попросите помощи у эндорфинов – добавьте в жизнь юмор, относитесь к вашим целям, как к игре, создайте табло и подсчитывайте очки, найдите партнёра или партнёров, с которыми вы могли бы вместе двигаться к своим целям, у вас могут быть разные дороги и проекты, здесь важно быть в кругу единомышленников, элемент дружеского соревнования и поддержки. У вас нет друзей, которые разделяют ваше стремление сделать жизнь лучше? Не беда, сейчас есть множество интернет-сообществ, которые помогут вам в этом, в конце концов, создайте своё.

Ведите себя так, будто у вас уже много дофамина – каждый день ставьте и достигайте цели, двигайтесь, занимайтесь спортом, тренируйте ваше мышление, научитесь скорочтению – и ваш организм будет вынужден генерировать дофамин, потому что в нём будет необходимость. Помните, что важны вообще все гормоны, которые у вас есть, поддерживайте ваше тело в балансе и будет вам радость.

 

Error: No articles to display

Контакты

По вопросам клиентов и читателей:
info@sovetpsiholog.ru

По вопросам сотрудничества для психологов:
partner@sovetpsiholog.ru

Мы в соцсетях: