fbpx
трекер привычек на месяц - как создать, распечатать и вести ежедневно

Трекер привычек

Трекер (синонимы: чек лист, план, календарь, таблица, планер, расписание, карта, тетрадь, график, англ. tracker) привычек - это отслеживатель привычек.

Да, я знаю, что такого слова в русском языке не существует, но оно очень ёмко говорит о том, что такое трекер. Это специальный лист, в котором вы можете отмечать свой прогресс в освоении привычки.

Трекер привычек для чего нужен? И почему так важно его вести ежедневно?

Как я уже писала ранее в статье "Влияние, сила и власть простых привычек поведения на успех или неуспех в жизни" для того, чтобы сформировать привычку нужно каждый день ей следовать более 30 дней, но как вы узнаете, что прошло 30 дней? Посмотрите на трекер и увидите, сколько вы следовали своей привычке, сколько дней пропустили. Трекер берёт на себя роль вашего внутреннего контролёра и разгружает ваш мозг. Вместо того, чтобы каждый день вспоминать, когда вы начали, занимались ли вы вчера, который сегодня день и так далее, вы просто ставите галочку (чек-отметку) в трекере. Это одна функция. Вторая – вы видите свой прогресс, это помогает вам с мотивацией, ведь каждый день вы сокращаете дистанцию.

Трекер привычек для ежедневника на месяц: примеры оформления планера

Как сделать трекер привычек:

  1. Нарисовать своими руками. Тогда это будет табличка с названиями привычек, номерами дней и полем для отметки о выполнении (по виду на страницу классного журнала похоже, только вместо фамилий - привычки). Или просто номера дней или даты (как календарь). Можно поместить в ежедневник или сделать на отдельном листе.
  2. Нарисовать в exel – тоже будет табличка
  3. Скачать и распечатать готовый трекер из интернета: есть универсальные варианты и специализированные по типу привычки.
    К примеру,
    трекер привычки пить воду.  Вода – основа жизни, но многие постоянно забывают пить чистую воду в течение дня. Можно написать рядом с самим трекером фразу, которая мотивирует вас пить воду, напоминание о том, почему это важно для вас. 

    Или, к примеру, трекер привычки заниматься спортом. В нём даже можно отдельно выделить упражнения. Например:

    Тренировка

    День 1 День 2 День 3 День 4 День 5 День 6 День 7 День 8 День 9
    Кардио                  
    Силовая                  
    Растяжка                  
    т.д.                  
    В один день вы можете сделать и силовую, и кардио, и растяжку, а можете только что-то одно. Здесь же можно делать пометки об интенсивности. Например, 1 – низкая интенсивность, 3 – высокая, так трекер станет ещё более информативным.

    Трекер привычек для похудения может выглядить, как трекер привычки заниматься спортом, только туда вы добавите ещё воду и количество ккал в определённых диапазонах. В таком случае можно выделять цветом – например, вписались в свой ккалораж и пометили зелёным, не вписались – красным.

    Трекер привычек для конкретных упражнения, например, приседаний (отжиманий).
    Можно установить для себя ежедневную норму приседаний и повышать её каждый день, поставьте цель дойти до определённого количества за день. Обязательно установите дни отдыха. Совет: не делайте большое количество приседаний за один подход, лучше сделать несколько подходов по 15-20 раз, тогда нагрузка на мышцы будет оптимальной.

    Трекер бьюти привычек поможет вам не ложиться спать с макияжем, напомнит, что нужно снять макияж, нанести необходимые средства, их можно поискать на страницах бьюти-блогеров или визажистов.

    Трекер привычек для полиглотов может быть похож на трекер спортивных привычек, только вместо названия тренировки будут названия видов упражнений – изучение слов, грамматики, аудирование, общение на иностранном языке (talking, speaking), просмотр роликов или фильмов на языке оригинала и так далее. Если вы изучаете, например, японский, то можно отдельно выделить катакану, хирагану и изучение кандзи.

  4. Скачать приложение на смартфон. Есть множество приложений, где вы можете не только наблюдать за своим прогрессом, но и устанавливать напоминания. Они тоже есть универсальные и специализированные. Чуть позже я опубликую таблицу приложений с сортировкой по привычкам, а пока можете спросить у меня, какое приложение выбрать вам с учётом вашей привычки в директе Инстаграм

 Дополнительные стимулы ежедневно следовать своей цели

Трекер привычек – это прекрасное подспорье в овладении привычкой, инструмент преображения своей жизни, но не всегда его одного достаточно. Иногда мы подсматриваем за известными блогерами и может показаться, что одного трекера достаточно, например, Саша Митрошина, очень её люблю и уважаю, пользуется трекером, делится активно со своими подписчиками шаблоном своего личного трекера, но у неё есть то, чего может не быть у большинства других людей – аудитория, которая за ней следит, что накладывает большую ответственность и мотивирует не пропускать. Некоторые медийные личности даже специально пользуются своим преимуществом и говорят свои подписчикам «каждый день буду в 6 утра выходить на пробежку и выкладывать в сторис, кто заметит, что я пропустил, вышлю 5000 рублей на карту» - вот и дополнительный стимул, с которым гораздо легче.

Для тех, кто не обладает таким преимуществом или не хочет огласки, есть варианты:

  • Договориться с другом о том, что вы будете взаимно следить друг за другом
  • Присоединиться к специальному марафону по формированию привычек, кстати, я как раз такой веду (А вы думали, откуда я так много знаю?)

Ссылочка на него вот и подарок для вас там же.

Рада быть с вами! Успехов и впечатляющих результатов!


 

 

Error: No articles to display

Контакты

По вопросам клиентов и читателей:
info@sovetpsiholog.ru

По вопросам сотрудничества для психологов:
partner@sovetpsiholog.ru

Мы в соцсетях: