fbpx
За всё хватаюсь, но не довожу начатые дела до конца… Почему?

За всё хватаюсь, но не довожу начатые дела до конца… Почему?

Незавершённые дела – главная причина низкого уровня энергии. Но почему так выходит – за всё хватаюсь и не довожу дела до конца? В итоге получается, что делаете вы много, но результатов у вас нет, вы оглядываетесь назад и видите, что ничего не достигли. 

«Не довожу начатое до конца»

- в какой-то момент жизни каждый человек может сказать про себя так. 

Так происходит по ряду причин:

  1. Отсутствие целей. Когда у вас нет целей, то вы и достичь ничего не можете, так же цели нужны для того, чтобы концентрировать внимание и следить за ходом работы над целью, отслеживать этапы и двигаться более уверенно.
  2. Слишком большое количество целей. Когда целей слишком много, то сконцентрироваться на них просто невозможно и получается эффект «не довожу до конца работу»
  3. Отсутствие ясности по поводу способа достижения вашей цели. У вас есть цель, но вы просто не знаете, как её достигнуть. Например, вы хотите открыть своё дело и столкнулись с необходимостью искать клиентов, но понятия не имеете, как, и начинаете пробовать всё подряд – создаёте группы в соцсетях, даёте объявления, ищите коллцентры, но всё не то и как бы на половинку.

Для того чтобы начать доводить дела до конца вам необходимо поставить цели, для каждой цели определить сроки и критерии – как вы поймёте, что достигли именно того, чего хотели, как вы поймёте, что работа завершена, выберите путь достижения цели, если его нет, то найдите то, что поможет вам определиться. Ощущение, что вы «Везде и нигде» возникает, когда вы целеустремлены, очень хотите больших результатов, но не до конца понимаете, чего именно вы хотите, вы хватаетесь за разные возможности, новые идеи, но у вас нет нужной мотивации, чтобы довести до конца начатое.

Как не бросать начатое?

  • Помимо работы над мотивацией, вам понадобится разбить цель на задачи, но для начала сократить количество целей до 5-7 штук. Начните с небольших целей, которым нужен небольшой срок для достижения, ведь, сейчас вам нужна привычка доводить дела до конца. Не забывайте отмечать свои достижения, концентрироваться на победах.
  • Чтобы достигать более долгосрочных целей, вам необходимо регулярно напоминать себе о своих целях, о том, что они вам дадут, что вы получите, когда достигните их, это поможет вам удерживать концентрацию и доводить дела до конца.
  • Определитесь с режимом работы над вашим проектом – вы будете каждый день делать необходимые шаги, каждую неделю?
  • Так же вам поможет табло или трекер привычек, где вы будете отмечать то, как вы продвигаетесь на пути к достижению своей цели.

Пасую перед трудностями. Что делать?

Решите для себя, что трудности – это всего лишь новые возможности. Возможность найти новый и более эффективный способ для достижения вашей цели, возможность проверить вашу мотивацию и силу воли. Воспринимайте это как игру, это заметно облегчит ваш путь к поставленной цели.

Итак, поставьте цель, определите срок, разбейте цель на задачи или регулярные шаги, выберите режим работы, создайте табло и двигайтесь до конца.

 

Error: No articles to display

Контакты

По вопросам клиентов и читателей:
info@sovetpsiholog.ru

По вопросам сотрудничества для психологов:
partner@sovetpsiholog.ru

Мы в соцсетях: