fbpx
Самодисциплина - сила и внутренняя позитивная мотивация

Самомотивация. Надо ли себя заставлять?

 

«Я ставлю цели на день, но у меня просто не поднимается рука всё сделать»

«Хотелось бы начать что-то делать, но не могу, не знаю, как. Как себя заставить?»

Итак, вы не можете себя заставить сделать то, что запланировали на сегодня. Существует всего два вида мотивации - через боль и через удовольствие. Важная вещь, которую стоит усвоить: любая мотивация идёт изнутри, даже если кажется, что мотивация пришла извне. Вы причина вашей мотивации, вы сами управляете этим, но чаще это происходит в бессознательном плане, то есть у вас есть мотивация делать (или не делать) то, что вы делаете уже сейчас, только вы её не всегда знаете. 

Самомотивация. Как взять свою мотивацию под контроль?

Первым делом вам следует понять, что вами движет. Одна цель может иметь за собой оба вида мотивации и через боль, и через удовольствие. Воспользуйтесь этим при постановке или пересмотре ваших целей. Ответьте на вопросы (желательно письменно, чтобы в дальнейшем вы могли быстро напомнить себе):

Удовольствие:

  • Что ещё я получу, когда достигну этой цели?
  •  Почему для меня это важно?
  • Чему я могу научиться в процессе достижения этой цели?

Боль:

  • Если я каждый день буду принимать решение отказаться от движения к этой цели то, что?
  • Как я буду себя чувствовать, если так и не достигну этой цели?

Ответ на эти вопросы поможет вам повысить вашу мотивацию, понять вашу внутреннюю мотивацию.

 «Посмотрел мотивирующий фильм и лежу на диване весь такой замотивированный»

Как перейти от мотивации к действиям? Сила самодисциплины.

Самодисциплина – это способность управлять своим поведением, умение противостоять сиюминутным импульсам в пользу более важных целей. Вы столкнулись с тем, что вам катастрофически не хватает самодисциплины и вы постоянно откладываете важные дела на потом, а в конце дня просто ненавидите себя за это. Самодисциплина напрямую связана с силой воли, которая необходима для того, чтобы выйти из привычного круга «отложу на потом» и начать выполнять данные себе обещания. Но есть проблема – сила воли имеет свойство истощаться, поэтому её нужно тренировать и беречь – не расходуйте её зря, направляйте только на то, что сейчас у вас в приоритете. Не нужно прыгать с места в карьер и пытаться за один день сделать из себя сверхчеловека. Воспользуйтесь правилом «По шагу за раз» и вносите по одному изменению в месяц. Это поможет вам натренировать вашу силу воли, обзавестись новыми привычками, которые заметно улучшат вашу жизнь и ваши результаты.

Вот список полезных привычек, который будет вам полезен:

  1. Спорт – ежедневная зарядка по 15-20 минут позволит вам быстро проснуться и сразу броситься в бой, улучшит ваше кровообращение, а следовательно, поможет вашему мозгу и укрепит вашу силу воли изнутри (хорошо работающий мозг) и снаружи (тренировка новой привычки). Вот и мотивация для тренировок. Кстати, именно во время физических нагрузок, наш организм генерирует дофамин – гормон мотивации.
  2. Записывайте 3 ключевые цели на день. Это можно делать утром, а можно накануне вечером. Выберите тот способ, который подходит вам. Запишите ключевые цели и выделите, какие задачи нужно решить для их достижения сегодня. Ответьте на вопрос: «Как сделать это наилучшим образом?». Эта привычка поможет вам «Держать руку на пульсе» и более уверено двигаться к своим целям. Не нужно ставить больше трёх целей на день, это будет способствовать расфокусу и мешать вашей самодисциплине.
  3. Медитация – это прямая тренировка силы воли. Имейте ввиду, что вам нужна медитация без успокаивающей музыки и ведущего, если вы хотите иметь крепкую силу воли и железную самодисциплину, попробуйте сидеть полностью неподвижно с прямой спиной, освободите голову от мыслей. Занимайтесь от 5 минут в день и постепенно увеличивайте нагрузки. 

Методы мотивации

  1. Напомните себе о своих целях, о том, почему они важны для вас, и что они принесут вам.
  2. Похвалите себя, напомните о том, какие у вас уже есть достижения. Может, вы уже достигали похожих целей или вы уже немного продвинулись на пути к вашей текущей цели.
  3. Сократите количество целей. Имейте не более 7 целей на год, из 7 выделите одну самую важную и максимально концентрируйтесь именно на этой цели.
  4. Какими качествами вам необходимо обладать, чтобы достичь ваших целей? Ответьте на этот вопрос и проявляйте эти качества во всех своих делах.

Старайтесь, чтобы ваша мотивация была позитивной и была направлена на приятные чувства, на то, что вы получите. Позитивная мотивация позволит вам действовать исходя из заботы о себе, исходя из ваших сильных качеств, ваших ценностей. Помогайте себе, чтобы вам было легче концентрироваться на ваших целях, вам нужно исключить отвлекающие факторы, позаботиться об отдыхе. Если вы всю ночь не спали, если вы устали и хотите есть, то можете забыть о самодисциплине, высоком уровне мотивации и силы воли.

 

Error: No articles to display

Контакты

По вопросам клиентов и читателей:
info@sovetpsiholog.ru

По вопросам сотрудничества для психологов:
partner@sovetpsiholog.ru

Мы в соцсетях: