fbpx
Как бороться с эмоциональным и профессиональным выгоранием

Эмоциональное выгорание: Причины, связь выгорания и конфликтов, профилактика выгорания от работы.

 «Может, я занимаюсь какой-то чепухой, которая никому не нужна», «Наверное, это не моё», «Уехать бы подальше в лес, чтобы никого не видеть и не слышать», «Как можно быть таким тупым, это же и ежу понятно!» - такие мысли могут преследовать человека при эмоциональном выгорании. Сегодня поговорим об эмоциональном выгорании от работы.

Выгорание в психологии понимается, как истощение нервной системы и связано с постоянным напряжением и необходимостью поддерживать тёплый эмоциональный контакт с другими людьми. Такому подвержены в большей степени психологи, врачи, педагогики, а также руководители(из-за необходимости всегда проявлять уверенность, мотивировать своих сотрудников заряжать их), мамы в декрете (из-за необходимости постоянно быть в ресурсе, в контакте с ребёнком, всегда быть «хорошей мамой»).

Вот вы работаете в госконторе, где постоянно огромное количество, людей, работы, неразберихи и бизнес-процессы, мягко-говоря, не налажены. И вы любите, или когда-то любили свою работу и свою профессию, отдали ей довольно много времени, но постоянные ошибки коллег там, где просто невозможно ошибиться, уже становятся просто нестерпимыми, и вы даже взрываетесь от этого. Или вы работаете в сетевом бизнесе, строите свою команду, намерения у вас самые добрые, были по крайней мере, вы уже не уверены, вы предлагаете людям добро, а в ответ редко получаете что-то хорошее. Постоянно выкладываетесь, а отдача ну нулевая!

Причины профессионального эмоционального выгорания

Физические причины выгорания

Рано вставать, долго добираться на работу по пробкам, работать на пределе сил, постоянно концентрироваться на нескольких разных задачах, задерживаться на работе, выходить в выходные и получать при этом недостойную вас оплату. Даже, если ваша профессия — это ваша большая любовь на всю жизнь, такое положение дел может вызвать у вас отторжение. Вам стоит пересмотреть ваш график и то, сколько сил вы готовы уделять работе в соответствии с той оплатой, которую получаете или сменить работодателя. Возможно, вы найдёте способ получать тот же результат, но делать это быстрее и легче.

Эмоциональные причины выгорания

Вы работаете в постоянном стрессе, редко получаете положительную обратную связь, вам приходится иметь дело с большим количеством людей. Каждый день вы эмоционально выкладываетесь и в конце дня просто не чувствуете в себе способность испытывать и проявлять эмоции. Вам стоит позаботиться о себе, научиться не слишком эмоционально включаться в негативные реакции клиентов и коллег. Их эмоции – это их эмоции, не ваши, вы не несёте за них ответственность.

Ментальные причины выгорания

Вы постоянно думаете о том, что у вас не выходит, подмечаете все недочёты своей работы, ругаете себя, если что-то не успели, ставите перед собой большое количество задач, у вас высокие требования к себе. Вам стоит умерить свой пыл в самокритике и постараться быть объективнее и подмечать также и то, что у вас получается хорошо, выделять свои победы.

Выгорание от работы

Оно начинается тогда, когда вы тратите сил и вашей личной энергии больше, чем получаете, когда вы не успеваете отдыхать, а весь ваш отдых проводите в мыслях «что ещё нужно сделать по работе». Вам следует внести в свою жизнь больше баланса и работать на работе, а на отдыхе отдыхать, отдыхать в выходные дни. Если вы сами управляете своей занятостью, то обязательно берите хотя бы один выходной в неделю и в этот день полностью отключитесь от работы, выключайте телефон, не заходите мессенджеры. Никто не рассыпится за один день без вашего участия, а вам это поможет уберечь себя от выгорания. 

Выгорание и конфликты – верные друзья

Сложно быть спокойным и вежливым, когда в эмоциональном кувшине дыра и вы постоянно теряете ресурс, вам не хватает его на то, чтобы поддерживать конструктивные диалоги и вы начинаете срываться на людей, вам сложно смотреть на ситуацию со стороны, потому что на это тоже нужен ресурс. Люди на работе раздражают вас одним своим существованием, потому что каждый из них становится потенциальной угрозой и может отнять ваш ресурс, которого у вас и так мало, включаются оборонительные механизмы психики и вам легче вступить в конфликт, чем в переговоры.

Профилактика эмоционального выгорания

Заключается не только в заботе о себе в физическом, эмоциональном и ментальном плане, но в убеждённости в том, что ваша работа для вас действительно важна, вы на своём месте и вам это нравится. Обо всём по порядку.

Забота на физическом уровне вам вполне знакома, всё, что от вас требуется – это полноценный сон, полноценная еда и питьё, физические упражнения для поддержания тонуса. Забота о себе в эмоциональном плане проявляется в том, что вы, во-первых, обеспечиваете себе разнообразие, в вашей жизни есть развлечения и вы регулярно получаете порцию новых впечатлений. Во-вторых, вы имеете возможность давать вашим эмоциям волю, вам не приходиться давить их 24 на 7, здорово, если вообще не приходится давить и вы владеете навыками экологичного выражения эмоций. Забота в плане ментальном проявляется в том, что вы говорите себе что-то хорошее, подбадриваете себя, думаете о приятном, концентрируетесь на своих успехах и достижениях.

Когда вы убедились, что с вашими ресурсами всё в порядке, то самое время убедиться, что вы делаете то, что лично для вас важно и следуете за своими ценностями, тогда никакое выгорание вам не грозит.

Заботьтесь о себе и будьте счастливы!

 

Error: No articles to display

Контакты

По вопросам клиентов и читателей:
info@sovetpsiholog.ru

По вопросам сотрудничества для психологов:
partner@sovetpsiholog.ru

Мы в соцсетях: