fbpx
Ничего не хочу и не могу делать. Апатия и лень.

Что делать, если ничего не хочешь?

На самом деле, такого не бывает, что человек ничего не хочет. Более того, человек физически не может делать того, чего не хочет - так психика работает. Вы начинаете активно работать ближе к дедлайну, потому что хотите избежать наказания за невыполнение своих обязательств (штрафа, разрыва деловых отношений). Вы встаёте утром на работу, потому что хотите жить в безопасности (а для этого вам нужен доход). Вы можете не хотеть работать, но хотеть того, что вам даёт работа.

Скорее всего, если вы не понимаете чего хотите, то вы просто себя не слышите, потеряли контакт с вашей внутренней мотивацией.

Чтобы получить радостное чувство предвкушения, услышать из глубины души «Хочу», которое поможет вам легко и бодро утром подскочить с кровати, сделать все свои дела и вернуться вечером с чувством приятной усталости и удовлетворённостью, чувством гордости за себя и с предвкушением нового не менее прекрасного дня, то первым делом, вам стоит позаботиться об уровне своей энергии, как говориться, «Через не хочу», это будет тяжёлым испытанием, но если вы его пройдёте, то не пожалеете об этом ни на миг.

Как повысить свой уровень энергии?

Ответ прост – здоровый сон, спорт, полноценное питание. Наладьте свой образ жизни. Знаю, что вы скажете – У меня нет на это времени, я слишком устаю на работе. Вы важнее работы! Сделайте это! Сложно будет только первые 10 дней, а потом это войдёт в привычку. Всего десять дней потерпеть, 10 дней подряд заставлять себя заниматься собой, а затем не останавливаться и продолжать. Тяжёлыми будут только первые десять дней, а потом вы начнёте привыкать и вам будет заметно легче, вы почувствуете первые плоды ваших усилий.

Далее (можно заняться этим сразу же, как примите решение стать более энергичным человеком), вы должны предоставить сами себе своеобразное меню, ваше личное меню того, что вам когда-либо нравилось приносило удовольствие. Составьте список как минимум из 20 вещей, которые вам нравятся или когда-либо нравились – туда может войти всё, что вашей душе угодно. Также, вам потребуется список из 20 занятий, которыми вам нравится заниматься. А после этого составьте список из ваших «Хочу» - дайте себе волю. Если бы вы обладали безграничными ресурсами, то что бы вошло в этот список?

Эти нехитрые упражнения со списками нужны для того, чтобы пробудить ваши «Механизмы радости», вспомнить, что в мире есть, чего желать, есть что-то, что вас радует. Это отличная разминка, делайте её хотя бы раз в месяц.
Дальше переходим к прикладной части.

Что делать, когда ничего не хочешь?

Спросить себя, конечно же! Вот вам простая рекомендация: заведите привычку три раза в день задавать себе следующие вопросы:

  1. Чего я хочу?
  2. Чего я хочу, на самом деле?
  3. А зачем второй вопрос?

Дело в том, что наш мозг в некоторых ситуациях ведёт себя как маленькая обезьянка или ребёнок и тянет всё, что ни попадя в рот. Увидел мороженое - хочу мороженое. Увидел пирожное - хочу пирожное. А если задать себе вопрос: "Чего я хочу, на самом деле?", то ответ может быть довольно неожиданным: "Я хочу иметь стройное, подтянутое, здоровое и сильное тело?". Ага, то есть мороженое-пирожное не настоящее желание, а случайное. Начните с того, что будете себе задавать эти вопросы заказывая обед.

И последнее, но ключевое – делайте то, что для вас действительно важно. При планировании дня, в начало списка ставьте ваши приоритетные задачи с них и начинайте ваш день, а только потом, если останется время, то можно заняться чем-то мнее важным. Определите ваши приоритеты! Воспользуйтесь помощью профессионального психолога для этого. Все эти рекомендации помогут вам найти ваши истинные мотивы, а ваши истинные мотивы – это путь к настоящим впечатляющим результатам!

 

Error: No articles to display

Контакты

По вопросам клиентов и читателей:
info@sovetpsiholog.ru

По вопросам сотрудничества для психологов:
partner@sovetpsiholog.ru

Мы в соцсетях: