fbpx
Апатия, причины. Стоит ли с ней бороться и какими современными способами? Советы психолога

Апатия, как форма экономии энергии. Причины апатии и как с ней бороться.

А где же её взять энергию?

Но сперва про апатию. Что это? Для чего нужно? Как бороться и надо ли это делать?

Обо всём по порядку в нашей статье. Вы столкнулись с апатией или ленью - это совершенно разные, но очень похожие, явления, и поэтому их легко спутать. Вспомните, как в годы студенчества готовились к экзаменам, помните, как хотелось заняться всем чем только угодно, лишь бы не готовиться. Мыть посуду, следить за траекторией пылинки в луче солнца, убирать квартиру, перебирать книги или одежду - прекрасные, полезные и нужные занятия, да? Или вам лень готовиться и поэтому вы играете в компьютерные игры или смотрите сериалы.
Главный лейтмотив лени: "Что-то мне не охота". Если бы мы могли выстроить конструктивный диалог с нашей психикой, то она бы сказала: "Я не буду тратить силы на то, чего я не хочу делать, когда я могу этого не делать". Это про лень.

В то время апатия задаёт вопрос: "Зачем?".
Человек в апатии чувствует себя полностью лишённым сил, неспособным ни на что. Существуют разные уровни апатии - в одном случае человек делает только то, что должен. Должен идти на работу - идёт. Не может не пойти и идёт, при этом это крайне тяжело. Тяжело проснуться, тяжело встать, тяжело заставить себя выйти из дома. Такой человек спит до упора, чтобы не оставлять себе времени на эти мысли: "я не понимаю, для чего это? Зачем?". Я ничего не хочу - понимает человек в апатии - просто ничего не хочу... И тут же задаётся вопросом: "Что делать?"

Если вы обнаружили у себя апатию, то я искренне, от всей души поздравляю вас с этим! Во-первых, потому что вы достаточно сильны и свободны для того, чтобы ваша психика предложила вам решить этот по-настоящему тяжёлый вопрос. Во-вторых, потому что вы здесь для решения этого вопроса.

И я хочу предостеречь вас от ответа на вопрос: " зачем?", это вам не поможет, а ещё больше загонит в апатию и ваше состояние может ухудшиться до "не могу ничего делать". "Ничего не хочу и не могу" может иметь последствия в виде депрессии, если это продолжается слишком долго.

Апатия и депрессия. В чём разница?

Разница в том, что апатия - это эмоция, которой в разные периоды жизни может быть подвержен каждый человек, а депрессия - это болезнь, одним из симптомов которой является апатия. Депрессия является тяжёлым заболеванием, имеет множество причин, предпосылок и симптомов и требует серьёзного лечения.

Когда вы в апатии, у вас действительно нет сил для того, чтобы что-то хотеть, чтобы желание пришло к вам легко, как и способ его удовлетворения.

Причины апатии

  1. Физические.

    Вы плохо спите по каким-либо причинам - вы много работаете и поздно возвращаетесь домой, а на сон остаётся очень мало времени. Или вы допоздна сидите в социальных сетях и в итоге очень мало спите. Ваше питание нельзя назвать полноценным и сбалансированным? Ведёте малоподвижный образ жизни? Ждите апатию в гости.
    Как это связано с апатией? Дело в том, что наш мозг нуждается в интенсивном питании, в спокойном состоянии 20% всей энергии потребляет именно мозг. Для полноценной работы мозга необходимо, чтобы ваше кровообращение было в порядке и ваш мозг получал должное количество питательных веществ. Для этого вам нужно хорошее сбалансированное питание и физические упражнения. В противном случае, ваша нервная система (то есть мозг и нервы) истощены и вы не можете позволить себе такую роскошь, как радость, желания, мотивация, энтузиазм. Этого ваш "компьютер" просто не потянет. Чтобы устранить эту причину, вам следует позаботиться о своём теле и здоровье.
  2. Эмоциональные.

    Вы долгое время находитесь в состоянии стресса, напряжения, вы нервничает, волнуетесь, злитесь и всё это непрерывно. Из-за этого вы не можете нормально есть и спать, не можете нормально думать. Спустя время ваша нервная система истощается и вы получаете апатию. Когда вы в апатии, вы уже не тратите вашу драгоценную энергию на стресс. Круто научится этому без апатии, конечно, но это следующий этап. Чтобы справиться с этой причиной апатии, вам стоит больше отдыхать, получать разнообразные эмоции, отвлекаться от текущих проблем.
  3. Ментальные.

    Вы всячески обесцениваете свои достижения, требуете от себя ещё и ещё, но не даёте себе понять, что вы уже чего-то добились и молодец. Вы говорите себе: "Этого не достаточно". Спустя время, не получая от самого себя положительной обратной связи, вы теряете энергию, истощаете себя и впадаете в апатию. "Вроде всё хорошо, но...". Здесь вы сами своими мыслями вызываете у себя постоянный стресс.


Апатия. Как с ней бороться?

Да, апатия - прекрасный подарок вашей психики, который экономит ваши силы и старается выкинуть из вашей жизни всё лишнее, всё, что не значимо. И с ней совершенно не нужно бороться, с ней лучше - договорится. За апатией стоит прекрасный вопрос, который приходит из глубин вашего бессознательного. Оно говорит: "Дорогой мой человек, что для тебя действительно важно?"

Первое, что вы должны сделать, чтобы выйти из апатии - это позаботиться о своём теле, далее, принять решение, что с вас хватит и вы хотите бить полным сил и энергии.

А после этого ответьте себе на вопрос: что для меня важно? Каковы мои личные ценности? Не ждите, что ответы на эти вопросы придут сразу, или сразу будут "вашими". Дайте себе время и не сдавайтесь, воспользуйтесь помощью профессионального психолога.

Как стать по настоящему неудержимым?

Действовать исходя из своих ценностей, делать то, что для вас действительно важно. Заметьте, я не говорю: "Делайте то, что хотите". Я говорю: "Делайте то, что считаете важным". Это может быть очень непростым процессом, вы можете столкнуться с тем, что многое в вашей жизни не важно для вас и не нужно, хотя вы потратили на это очень много сил. Например, вы изо всех сил стремитесь стать миллионером и очень много работаете ради этого, но обнаружите, что для вас очень важна ваша семья, с которой вы почти не проводите время из-за вашего стремления. Что же, вам придётся пересмотреть свой подход к достижению вашей цели. Оно того стоит!

 

Error: No articles to display

Контакты

По вопросам клиентов и читателей:
info@sovetpsiholog.ru

По вопросам сотрудничества для психологов:
partner@sovetpsiholog.ru

Мы в соцсетях: