fbpx
Интересные факты о психологии привычек

Интересные факты о привычках

Почти 50% ежедневных действий человека – это привычки. Так мозг экономит энергию и повышает эффективность. Повседневные действия переходят в автоматические, чтобы избавить человека от лишних раздумий, освободить время для решения более важных глобальных задач.

Привычки не формируются в короткие сроки. Человек постепенно адаптирует их к своей жизни до тех пор, пока они не становятся второй натурой. Сформированные автоматические действия не исчезают, их вытесняют другие.

Схема формирования навыков и привычек в психологии

Когда что-то делается впервые, это требует довольно большой концентрации внимания и приложения умственных способностей. С каждым повторением действие становится все проще и легче. Формирование привычки идет по 3-ступенчатому циклу:

  1. сигнал – любой сильный повод (или триггер), запускающий определенную привычку;
  2. рутина – то, что делает человек, в ответ на триггер;
  3. поощрение – способ определения, выгодна привычка или нет.

Первая и последняя ступени очень сильно влияют на скорость и крепость формирования привычки. Например, вам скучно, это сигнал. Ваше поведение, рутина – берет бутылочку пива и чипсы под кино. Поощрение – чувствуете удовлетворение от деятельности и интерес, счастье. Мозг закрепляет поведение, поскольку получает удовольствие.

Если вы захотите избавиться от привычки и начнете действовать только на эмоцию и поведение, мозг усилит потребность, т.к. будет требовать награды/поощрения. Чтобы эффективно вытеснить негативную привычку, нужно заменить вторую ступень чем-то другим, дающим такой же эффект поощрения. Например, попробовать бегать, когда вам скучно, или пойти на прогулку с друзьями.

Интересные факты о привычках

Есть несколько фактов, связанных с привычками, о которых редко кто задумывается.

  1. Половина времени действия человека проходит «на автомате». Каждые 2 минуты из трех поведение не осознается. Привычные действия, привычные ритуалы. Поэтому на сегодняшний день настолько популярной становится йога, она позволяет добавить своей жизни больше осознанности.
  2. Привычка – способ экономии энергии. Мозг делит сложную деятельность на мелкие блоки и автоматизирует все, что можно. Так требуется меньше мозговой активности, за счет чего высвобождается энергия для других задач.
  3. Вредные привычки представлены в мозгу в виде нейронных связей. Вот почему от них так сложно избавиться, даже невозможно. Но путь есть – постепенная замена одних привычек другими.
  4. Привычки напрямую связаны с верой, убеждениями. Очень часто человек «не слышит и не видит» информацию, противоречащую его внутренним принципам и вере. Если же получаемая информация подтверждает убеждения, мозг активирует центры счастья.
  5. Большие перемены начинаются с незначительных. Человек не может в корне изменить свою жизнь в один момент (только если произошло какое-то событие, из-за которого другое поведение становится невозможным). Вот почему рекомендуют начинать перемены с небольших шагов. Как говорится – есть слона по кусочку. Маленькие изменения проще устроить, легче начать. Но они ведут за собой по цепочке и другие перемены.
  6. Мозг склонен к обману. Его главная цель – защита Я и получение удовольствия. Чтобы избежать разочарований и негативных эмоций, мозг включает обманные мысли, допускает ошибки в мышлении, чтобы реальность не воспринималась объективно. Поэтому при формировании новой привычки важно изначально понять, какое именно поощрение приобретается в результате вредной привычки, какой триггер запускает ее.
  7. Одна привычка может изменить все. Важно только правильно выбрать ее. Часто люди пытаются напрямую избавиться от курения, переедания и т.д. Однако это обычно приводит к отрицательному результату. Если же выяснить, что может давать вам такое же по силе поощрение, как вредные привычки, и внедрить одну, то жизнь волшебным образом изменится.

Ничто не исчезает бесследно. Ни хорошие, ни вредные привычки не пройдут, их след остается в человеке на всю жизнь. Именно поэтому важно помнить, что всегда есть риск вернуться к прежнему образу жизни. Лучше постоянно следить за формированием лучших привычек и постепенно внедрять их в жизнь, не оставляя шанса на регресс. Лучше всего формируются привычки в ходе специальных движух - марафонов или так называемых челленджах.

Подробнее о Чемпионском марафоне привычек

 

Error: No articles to display

Контакты

По вопросам клиентов и читателей:
info@sovetpsiholog.ru

По вопросам сотрудничества для психологов:
partner@sovetpsiholog.ru

Мы в соцсетях: