fbpx

Правила и привычки Нельсона Мандела. Эффект Манделы.

Южноафриканский политический деятель, который смог поднять ЮАР с колен, президент ЮАР с 1994 по 1999 гг. Лауреат Нобелевской премии мира. Всю жизнь боролся за права человека ненасильственными способами. С 2004 года был Дельфийским послом для молодежи.

Нельсон за свои убеждения просидел 27 лет в тюрьме, но это не помешало ему стать настолько известной личностью. Что помогло ему? Прежде всего – привычка рано вставать и спорт. Несмотря на очень маленькие размеры камеры, он каждый день вставал в 5 утра и начинал его со спорта.

Начал заниматься спортом еще когда учился в университете. Это был бокс. Спорт научил Нельсона дисциплине, строгому режиму.

Начало тренировки Нельсона Манделы – это всегда был бег на месте 45 минут. Затем отжимания на пальцах (сотня раз), упражнения для пресса и гимнастические упражнения, планка и глубокие приседания. С понедельника по четверг ежедневные физические нагрузки, а потом 3 дня отдыха.

Он до самой смерти не изменял этой привычке. Она помогала Нельсону избавляться от скуки тюрьмы, от стрессов борьбы. Поскольку спортивные нагрузки помогают выплеснуть свои эмоции, проработать их положительным способом, а не «консервировать» в теле.

Привычка заниматься спортом помогла ему выйти из тюрьмы в отличной физической и душевной форме, а также подготовила к последующим испытаниям, которые он преодолевал с достоинством.

Слушать онлайн Обзор к книге «Долгий путь к свободе. Нельсон Мандела»

Подписаться на Instagram Н.Ревицкой

Участвуй 21 день в челлендже полезных привычек

 

Error: No articles to display

Контакты

По вопросам клиентов и читателей:
info@sovetpsiholog.ru

По вопросам сотрудничества для психологов:
partner@sovetpsiholog.ru

Мы в соцсетях: