fbpx
Муж очень жадный. Что делать? Советы психолога

Жадный муж, который не даёт денег на семью. Советы психолога

В ситуации, когда мужчина не даёт денег в семью, существует два распространённых сценария.

Первый — он был скупой с самого начала

С момент вашего знакомства он был жадный. Скорее всего, это проявлялось лишь в мелочах и вы думали, что рядом с вами он изменится. 

Второй — эта черта личности мужчины была скрыта до определённого момента и проявилась лишь спустя время.

Часто жадность и скупость мужчины открывается тогда, когда женщина становится полностью от него зависима. Это последние месяцы беременности, рождение и первый год жизни ребёнка, а также потеря работы жены, когда она перестаёт получать деньги извне.

Жадный мужчина признаки

Обычно под выражением «жадный муж» мы имеем ввиду мужчину, который не дарит подарки и не даёт денег своей женщине. Либо даёт, но всегда по минимуму и при этом строго контролирует её траты. Это что-то из серии «Зачем тебе такие дорогие прокладки? Возьми другие, они дешевле. А можно вообще не покупать. Наши бабушки же как-то без них обходились, и ничего».

Но жадность — более сложное понятие. Оно включает в себя не только отношения с деньгами. Это особая черта личности, которая выражена в том, что у человека преобладает стремление получать блага для себя, при этом ничего не давая взамен.

Признаки жадности:

  1. стремление владеть бОльшим, чем человеку надо. Больше денег, больше вещей, больше власти, больше информации, больше удовольствий.
  2. трудности с тем, чтобы отказаться от старого и ненужного. Таким людям трудно выбросить старую одежду, они вообще никогда ничего не выбрасывают, вдруг пригодится. Сюда же можно отнести и трудности с отказом от привычек и старых убеждений, которые перестали быть полезны.
  3. жадные люди очень неохотно возвращают долги. Как правило, на себя они тоже жадничают.

Жадность - это всегда нарушение баланса «брать — давать».

Сложно жить с мужчиной, которые не даёт деньги на еду, на одежду, на лечение, если оно необходимо. Ситуация усугубляется тем, что однажды женщина согласилась на такое отношение к себе. Здесь затрагивается вопрос личных границ и умения отстаивать свои интересы. Если у женщины есть проблемы в этом плане, при этом низкая самооценка и неуверенность в  своих силах, то противостоять жадности мужа будет непросто. 

Не всегда то, что муж не даёт денег, — именно жадность. Иногда за таким поведением скрывается абьюз, и это один из его признаков. (отсылка к статье Муж тиран)

Что делать, если муж не даёт денег?

  1. Найдите ответы, чем вам выгодна такая ситуация. Если в вашей семье это происходит уже достаточно давно и ничего не меняется, то что-то вы при этом получаете. Что-то, что для вас больше и важнее, чем проблема отсутствия личных денег или необходимость выпрашивать деньги у мужа. Что это для вас?
  2. Обсудите с ним, что вам нужны деньги, определённая сумма каждый месяц. Расскажите, на что вы будете её тратить. Покажите, что он  от этого только выиграет, донесите ему его выгоды от такого положения дел.
  3. Будьте готовы к его тщательному контролю какое-то время. Он должен убедиться, что для него так действительно выгоднее, чем раньше. А как вы уже знаете, отказаться от старых убеждений таким людям непросто.
  4. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь. Подумайте, как вы можете получать деньги другими способами, а не от мужа. Устроиться на работу или найти подработку в интернете, начать зарабатывать на своём хобби. Когда у женщины есть свободные деньги, это гарантия её будущего.
 

Добавить комментарий

Правила добавления комментариев

Защитный код Обновить

Error: No articles to display

Контакты

По вопросам клиентов и читателей:
info@sovetpsiholog.ru

По вопросам сотрудничества для психологов:
partner@sovetpsiholog.ru

Мы в соцсетях: