fbpx
муж не работает жена работает уже год, как быть

Муж не работает, а жена работает. Что с этим делать?

Типичная ситуация — муж волею обстоятельств остался без работы, к примеру, не платят и человек принимает решение уйти. «С каждым может быть», — скажете вы, и будете правы. 

Но вот он месяц без работы, два, три. Или даже больше. Впал в апатию из-за того, что потерял некий смысл, который видел в работе, и поддержка женщины уже не помогает.

Чаще всего, если муж не работает - жена работает. И это проблема!

Довольно часто в ситуациях, где семья осталась без основного источника дохода, коей была работа мужа, правление берёт в свои руки жена. Это только в сказках женщина сядет и будет сидеть и вздыхать рядом с мужем, пока он не соберётся с силами. В реальности же есть дети, которых надо кормить каждый день и которые не понимают пока, что значит «нет денег». И поэтому женщина решает сама: идёт на работу или устраивается на вторую, или находит дополнительный заработок, чтобы хватало на содержание семьи. В редких случаях заводит любовника, который даёт ей деньги.

Как правило, такое положение вещей только усугубляет состояние мужа. И у него окончательно пропадает мотивация что-то делать. Он будет лежать на диване, смотреть бесполезные видео, может уйти в алкогольную или игровую зависимость.

Проблема, когда муж не работает, а жена работает, серьёзнее, чем кажется на первый взгляд.

В нашем социально-культурном слое так сложилось, что мужчина добытчик, а женщина хранительница очага. Мужчина обеспечивает физическую безопасность, женщина формирует домашний уют. В ситуации потери работы мужчина лишается своей части Воина и Хозяина, теряет свою мужественность.

Женщина, которая становится добытчиком, берёт на себя мужскую часть функций. При этом свои, женские, тоже приходится выполнять ей. Она меньше отдыхает, меньше уделяет времени себе и своему состоянию. Её главная задача в этот период — выжить.

И всё бы ничего, если такая ситуация временная, и муж через месяц-два возвращается в строй и снова выполняет свои функции. Но как правило, такие периоды затягиваются на месяцы, а то и годы.

Женщина начинает относится к мужу как к ребёнку, теряет сексуальное влечение к нему. Со временем ей даже может показаться, что она разлюбила мужа.

Муж не работает, что с этим делать?

  1. Во-первых, это поддержка жены. Остаться без работы — большой удар по мужскому самолюбию. И на первых порах ему очень нужно ваше понимание и сочувствие. Только ни в коем случае не жалейте мужчину, так вы быстрее загоните его в состояние, что можно расслабиться и ничего не делать. Наоборот, покажите, что вы верите в него и в то, что он справится с этой ситуацией.
  2.  Во-вторых, муж должен чётко знать, каковы ежемесячные расходы семьи на необходимое содержание. Сколько нужно на еду, на жильё, на транспорт, на связь, на одежду, на средства гигиены. Если женщина ведёт хозяйство самостоятельно, стоит подумать, какие траты можно временно сократить и от каких можно отказаться на время. У мужа должна быть четкая цифра, сколько он должен приносить.
  3.  В-третьих, обозначьте сроки, сколько вы готовы ждать, пока он будет искать источник дохода. В современном мире очень много возможностей, чтобы делать деньги. И если через несколько месяцев муж всё ещё не начнёт зарабатывать, то дело тут не в работе.
  4.  В четвёртых, перестаньте его жалеть и спасать, относитесь к мужу с уважением. Сообщите ему, какие будут последствия для него, если по истечении указанного срока ничего не изменится. И конечно, выполните их, если придётся.

Эти рекомендации не универсальны, и каждую ситуацию стоит рассматривать отдельно. Где-то это сработает, а где-то понадобятся другие меры. Как бы там ни было, уважайте себя и работайте над отношениями с удовольствием! А если нужна моя помощь, обращайтесь в директ https://www.instagram.com/nataliarevitskaya/

 

Добавить комментарий

Правила добавления комментариев

Защитный код Обновить

Error: No articles to display

Контакты

По вопросам клиентов и читателей:
info@sovetpsiholog.ru

По вопросам сотрудничества для психологов:
partner@sovetpsiholog.ru

Мы в соцсетях: