fbpx
Совет психолога, Хочу жить отдельно от мужа

Хочу жить отдельно от мужа

Существует три причины, когда женщина понимает, что хочет пожить отдельно от мужа:

  1. она устала от мужа и детей, нужен моральный отдых;
  2. таким образом она надеется сохранить брак, который дал трещину;
  3. она устала от мужа, хочет развод, но не знает, как сказать об этом.

В первом случае всё достаточно просто: 

  • обеспечьте себе помощников в виде друзей и родственников или наймите няню для ребёнка и клининг, чтобы содержать дом в чистоте без ваших усилий, заказывайте еду, чтобы меньше готовить; 
  • измените режим, начните высыпаться;
  • отрегулируйте питание и физическую активность, проводите больше времени на природе;
  • съездите в отпуск без семьи, одна или с подругой.

Это придаст вам сил, скрасит ваши серые будни, добавит больше позитивных впечатлений. А вместе с этим уйдёт и желание пожить раздельно с мужем.

Две другие причины завязаны больше на эмоциональной основе, нежели на физической, поэтому остановимся на них и разберём более подробно.

Помогает ли опыт «пожить отдельно» спасти отношения?

Пауза в отношениях нужна, чтобы переосмыслить, тот ли человек рядом  с вами. Решиться на опыт пожить раздельно проще, если нет дополнительных факторов в виде совместных детей, кредитов, жилья. 

Останется ли такая пауза лишь паузой или станет окончательной точкой, которая приведёт к разрыву, — предугадать вряд ли возможно. 

Пожить раздельно, чтобы спасти отношения — не миф.

Иногда пожить отдельно — это действительно выход. За это время полезно походить к психологу и в целом работать над собой. За время разлуки партнёры переоценивают свои отношения, начинают замечать то хорошее, что было возможно лишь при совместном проживании. И если плюсов больше, чем минусов, пара сойдётся вновь с большой долей вероятности.

Из минусов — вашему мужчине может понравиться жить отдельно от вас больше, чем жить с вами. Поэтому не пытайтесь использовать тайм-аут в отношениях как манипуляцию. Если ваши отношения остыли до этого, то жить отдельно друг от друга добавит в них ещё больше холода. 

Если же женщина внутри себя хочет разойтись, но боится признаться в этом сама себе и видит в попытке пожить отдельно от мужа соломинку, которая может спасти брак, то такие отношения в большинстве случаев обречены.

Как только такая женщина получит долгожданную свободу, она почти сразу найдёт ряд преимуществ жить отдельно. И для того чтобы вернуться в отношения со своим партнёром, понадобиться приложить гораздо больше усилий. Другими словами, ей может настолько понравиться жить самой, что попросту не захочется возвращаться к мужчине.

И здесь таится опасность. Потому что через время весь этот запал страстей пройдёт, женщина посмотрит на ситуацию трезвым взглядом и начнёт подвергать сомнениям свой новый выбор. 

И в одном, и в другом случае уходить даже на время стоит лишь тогда, когда нельзя никак иначе. Используйте это как крайний шаг. И при этом будьте готовы к последствиям, какими бы они ни были.

Отдельным пунктов стоят отношения с мужем-абьюзером, где пожить отдельно от него будет не попыткой сохранить и улучшить отношения, а необходимостью сохранить права и жизнь женщины.

Как уговорить мужа пожить отдельно?

Если вы всё же решились взять паузу в ваших отношениях, подумайте, как вы это преподнесёте своему мужчине. Можно воспользоваться такой схемой:

  1. скажите ему про всё то хорошее, что между вами было. Вспомните хотя бы 5-7 конкретных примеров и историй. Выразите ему свою благодарность вслух;
  2. скажите, чего вам не хватает в ваших отношениях. Без упрёков и претензий, а с акцентом на том, что вы чувствуете, когда недополучаете что-то. Таких пунктов должно быть не больше трёх;
  3. сообщите о своём намерении взять паузу в отношениях и пожить отдельно;
  4. покажите своему мужчине его выгоды от этого решения. Оговорите конкретные сроки и условия, при которых вы вместе будете принимать окончательное решение, как быть дальше.

Ну а если вы уже сказали мужу пожить отдельно от вас, то это прекрасный повод заняться своей жизнью и тем, что вам нравится. Если нужна помощь - жду на консультации: https://www.instagram.com/nataliarevitskaya/

Работайте над отношениями в удовольствии и будьте счастливы!

 

 

Error: No articles to display

Контакты

По вопросам клиентов и читателей:
info@sovetpsiholog.ru

По вопросам сотрудничества для психологов:
partner@sovetpsiholog.ru

Мы в соцсетях: